Este viernes 16, se dispusieron 23 centros de vacunación en Capital y La Banda para la inmunización contra COVID 19 en un megaoperativo de colocación de primeras y segundas dosis a jóvenes y adultos mayores. También se vacunará en más de 50 localidades del interior.
Entre el lunes y el miércoles pasado se colocaron 23509 dosis en la provincia.
Cómo continúa el cronograma de vacunación
Personas de todas las edades (segunda dosis Sinopharm y Astrazéneca)
Viernes 16 de julio
Todas las personas vacunadas con 1ra dosis de AstraZeneca/Covishield HASTA EL 15 DE MAYO, recibirán la 2da dosis en:
Club de Veteranos de 9 a 15 hs (Ciudad Capital)
Club Olímpico de 9 a 13.30 hs (La Banda)
Todas las personas vacunadas con 1ra dosis de Sinopharm HASTA EL 15 DE JUNIO, recibirán la 2da dosis en:
Club Independiente de 9 a 15 hs (Ciudad Capital)
Club Olímpico de 9 a 13.30 hs (Ciudad de La Banda).
Jóvenes de 20, 21 y 22 años (primera dosis)
Viernes 16 de julio de 9 a 15 hs
CIUDAD CAPITAL
Club Coronel Borges
Club Sportivo Colón
Club Nicolás Avellaneda
Club Quimsa
Club Belgrano
Club Dorrego
Club Almirante Browm
Club Villa Hortencia
CIC Campo Contreras
LA BANDA
Sindicato de Aceiteros y desmotadores
Club Tiro Federal
SUM Escuela Normal
Personas de 63 a 67 años (segunda dosis Sputnik)
Viernes 16 y sábado 17 de julio de 8 a 15 hs
CAPITAL: Personas de 63, 64, 65 y 66 años
Club Jorge Newbery (Quinzio y Comay)
Club Judiciales (Misiones 566)
Club Juventud (Rivadavia y Perú)
Club Veteranos Defensores del Sur (Pje Lascano entre 24 de septiembre e Independencia)
Escuela de Policía (Lavalle y Colón)
SUM Profesorado Provincial N°1 (Colon sur y Colectora Raúl Alfonsín)
LA BANDA: Personas de 63, 64, 65, 66 y 67 años
Club Olímpico (Chacabuco 115)
Sindicato de Canillitas (Vicente López y Quintana)
Club Normal Banda (Pedro León Gallo y Alberdi)
Interior de la provincia
Personas de 18 a 39 años con y sin factores de riesgo (primera dosis)
16 de julio
Depto. Guasayan: Guampacha, Santa Catalina, Villa Guasayan, Doña Luisa, El Viscacheral
Selva: Colonia Alpina
Mitre: Villa Unión, Abras, Limache, Albardón
Selva: Palo Negro
Ojo De Agua: Las Chacras, Santo Domingo, La Isla, Cachi, Amiman, Báez
Moreno: Roversi, Girardet, Weisburd, Las Tinajas, Otumpa, Lilo Viejo, Amama, Libertad
Sumampa:
Campo del Cisne: 9hs a 11 hs en Escuela N° Esc.825
Taco Pozo: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 944
La Trampa: 14hs a 16 hs en Escuela N° 744
San Francisco: 9 hs a 11 hs en Escuela N° 853
Rio Viejo: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 852
Oratorio: 14 hs a 16 hs en Escuela N° 794
16 y 17 de julio
Ojo De Agua: Sol De Julio
17 de julio
Selva: Los Porongos
Ojo De Agua: El 49
Moreno: Campo del Cielo, Stayle, Aerolito, Villa Brana, Yuchan, Alhuampa, Granadero Gatica
Sumampa:
El Pueblito: 9 hs a 11hs en la Escuela N° 851
Horcos Tucucuna: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 828
Villa Quebrachos: 14 hs a 16 hs en Escuela N° 850
Belgrano: 9 hs a 11 hs en Escuela N° 815
Santa Ana: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 745
Ramírez de Velazco: 9 hs a 11 hs en Salón Comunitario
Lunes 19 y martes 20 de julio
El Deán: Posta el Deán
Vuelta de la Barranca, San Pedro, Maco: Comisión Municipal de San Pedro
El Zanjón: Esc. de Agricultura UNSE
Remes: Comisión Municipal de Remes
Sol de Mayo: Posta Sol de Mayo
San Benito: Comisión Municipal San Benito
Santa María: Posta Santa María